言诚工商服务官网
24小时服务热线 19112184660
联系客服
客服
19112184660工作时间7x24小时
QQ在线咨询 微信扫码咨询
测绘资质可以转让吗
言诚工商 时间:2018-11-15

测绘资质转让?施工企业资质没有获得就无法获得工程,工程施工资质获取也不是件容易的事,更不用说施工企业资质的转让、测绘,指自然地理因素或人工设施表面的形状,如大小、空间位置及其性质的测量和采集,用于工程建设和管理的规划和设计。测绘公司,通常是测绘工程,分为地形测量、房地产测量和变形测量等。按照国家要求,企业应当具有测绘资质,有代表企业从事相关业务的资格。那么,在获得测绘资格后,资格证书可以转让吗?如何操作?考虑到这些问题,让我们来看看情况。
测绘资质可以转让吗

测绘资质可以转让吗

.能否转让测绘资质
1.如《测绘资质管理规定》第三十一条所述,企业通过变更、转售、租赁等方式转让测绘资质,将受到一定处罚,因改正或降低资格等级而暂停营业。因此,企业不能直接以这种方式进行测绘资格认定业务,这不仅是违法的,也是不被社会所承认的。
2.虽然国家规定不能转让测绘资质,但质量证书上的法人可以变更,这意味着公司将被收购。因此,测绘资质证书不能与企业分离。企业即使要转让,也必须采取正式的方式。在法律法规方面,称为资格变更。
.如何转让测绘资格
1.申请变更经变更的营业执照及其他材料的测绘资质证书。
2.资格转让程序不是第一优先事项。在此之前,应对目标公司的基本信息进行调查和了解。例如,资产、债务和债务、税务信息、工业和商业信息等对买方非常重要。
3.双方就转让事宜进行谈判后,签订有关协议和合同,并支付定金。当然,前提必须是完成股权转让程序;
4.取有关资料,并向工商局登记。具体变动应当根据实际情况进行。
测绘资质不能单独买卖,需要在变更企业法人的前提下转让(变更)。测绘资质是测绘地理信息行政主管部门颁发的证书。在进行资质变更时,应当去原资质许可机关办理。


;